Sigue en directo el II certamen Laboratorio 10 Sentidos
Con el propósito de promover las artes escénicas de vanguardia y acercarlo al ideario poético, artístico, cultural y social del Festival 10 Sentidos, se ha convocado el II certamen Laboratorio 10 Sentidos. Seis piezas de pequeño formato han sido seleccionadas, de entre más de un centenar de propuestas recibidas, bajo el lema de esta edición ‘Im-Perfectos’ y un jurado profesional determinará la obra ganadora.
Este año además, el certamen contará con la participación del que fuera ganador de la primera edición, Koke Armero, que presentará su nuevo espectáculo ‘Vientos’, durante la deliberación del jurado.
La opinión del público tiene un papel importante también en este certamen, quien otorgará el Premio del Público Laboratorio 10 Sentidos 2014, con sus votaciones a través de la página de Facebook del festival, para la cual se ha puesto en marcha una conexión wifi gratuita a disposición del público asistente para votar por su propuesta favorita.
De la misma manera la audiencia online también podrá votar por su pieza ganadora siguiendo el certamen desde nuestra página web donde se está emitiendo vía streaming.
Así que todos aquellos que no pueden estar presentes en el Centro del Carmen de Valencia pueden disfrutar en directo la actuación de las compañías del II certamen Laboratorio 10 Sentidos 2014 desde su ordenador, tableta o dispositivo móvil.
Recuerda que puedes seguir en todo momento la actualidad del Festival 10 Sentidos a través del hashtag #10Sentidos.
CONTRAPUNCTUS danceport ‘Open form’ / Barcelona
Idea y concepto: Claudi Bombardó Oriol y Nora Sitges-Sardà.
Coreografía: Claudi Bombardó en colaboración con los bailarines.
Bailarines: Claudi Bombardó, Maxime Iannarelli y Nora Sitges-Sardà.
Música: Va. Autores (c1: J.S.Bach / c2: “from Beethoven to Stravinsky” / c3: POP-Rock de los 70 y 80).
Escenario y vestuario: CONTRAPUNCTUS danceport.
Diseño de luces: Claudi Bombardó y Cristina Eujen.
Diseño del sistema de sonido: Jordi Salvador y Cristina Eujén.
Técnico de sonido: Jaime G. de Vinuesa.
Fotografía y video: Josep Aznar y Àlex Rademakers.
Iron Skulls ‘Sinestesia’ / Barcelona
Dirección artística, coreográfica e iluminación: Iron Skulls.
Música: IronskullsCo.
Vestuario: Iron Skulls y MoeShop.
Foto y vídeo: D-Broma y Avismo Films.
Intérpretes: Adrian Vega Antolín, Facundo Martin Costanzo, Héctor Plaza Hernando, Diego Garrido Abril, Moises G. Gomez, Luis A. Muñoz Santiago y Bénédicte Carrat.
Residencia artística: Centro Cívico Barceloneta en 2013, l’Estruch 2014 y El Graner 2014.
Leonor Leal ‘Frágil’ / Sevilla
Coreografía: Leonor Leal.
Video-creación y técnico acompañante: Félix Vázquez.
Música original: Michio.
Vestuario: Lavique.
Producción: Leonor Leal y Adela Algarín.
DESTINO Dance Company ‘Tilla’ / Etiopia
Dirección y coreografía: Addisu Demissie con el apoyo de Junaid Jemal Sendi.
Intérpretes: Addisu Demissie, Andualem Kebede, Junaid Jemal Sendi, Morka Geremew y Ytsedaw Mesfin.
Música: The Pleasure Cruisers, part 3 ‘Remembering’ y The Chemical Brothers ‘Shake Break Bounce’.
Diseño e iluminación: Junaid Jemal Sendi y Addisu Demissie.
Fotografía: Israel Seoane y Ashenafi Gudeta.
Caterva Teatre ‘Paciente Cero’ / Valencia
Autor: Robert de la Fuente.
Intérpretes: Robert de la Fuente y Jaume Ibáñez.
Espacio escénico: Sara Sanz.
Diseño gráfico: Ángela Sales.
Espacio sonoro: Jorge Luna.
Dirección: Fernando Soler.
Olga Santín ‘Mosaica’ / Barcelona
Coreografía: Olga Santín.
Interpretación: Sandra Navarro y Olga Santín.
Edición musical: Juan Sánchez Cuti.
Vestuario: Elisa Pereza.
Diseño de iluminación: Francesc Rodelles.
Acompañamiento artístico: Guillermina Coll.
Técnico de luz y sonido: Ignacio Esteban Sabadell.